affiche des 24 heures du Mans 2008

Los dos máximos contendientes en el póster de este año. Una fecha que se avecina y en la que esperamos ver muchas cosas todavía. ¿Peugeot sabrá jugar sus bazas ante la ultima aparición del R10?, ¿Pescarolo vindicará la gasolina ecologica (E10, 100% etanol) ante el injustamente favorecido diesel? ¿Veremos un coche español tomar la salida por primera vez en 76 ediciones de las 24 horas de Le Mans?

La participación en la máxima categoría es la mayor de los últimos años, y en LMP2, a pesar del la presencia del RSSpyder de Porsche, no está tampoco decidido el vencedor. ¿Quien se llevará GT1, Corvette o AstonMartin? ¿Ferrari podrá contener los casi imbatibles Porsche que han dominado esa categoría GT2 desde el alba de los tiempos?

¿Qué papel harán Spyker, Lamborghini, Lola (que en su 50 aniersario monta motores Aston Martin de nuevo), Saleen, Zytek o Courage?

Los participantes

LMP1

1 Audi Sport North America (Joest) Audi R10 TDi
2 Audi Sport North America (Joest) Audi R10 TDi
3 Audi Sport Team Joest - Audi R10 TDi
4 Saulnier Racing - Pescarolo Judd
5 Team ORECA - Courage-ORECA Judd
6 Team ORECA - Courage-ORECA Judd
7 Team Peugeot Total - Peugeot 908 HDi
8 Team Peugeot Total - Peugeot 908 HDi
9 Team Peugeot Sport Total - Peugeot 908 HDi
10 Charouz Racing System - Lola Aston Martin
11 Dome Racing Team - Dome Judd S102
12 Charouz Racing System - Lola Judd
14 Creation Autosportif - Creation AIM CA07
16 Pescarolo Sport - Pescarolo Judd
17 Pescarolo Sport - Pescarolo Judd
18 Rollcentre Racing - Pescarolo Judd
19 Chamberlain-Synergy Motorsport Lola AER B06/10
20 Epsilon Euskadi - Epsilon Euskadi Judd
22 Tokai University-YGR Power - Courage-ORECA YGK
23 Autocon - Creation Judd
24 Terramos - Courage Mugen


LMP2

25 RML - Lola MG B05/40
26 Team Bruichladdich Radical - Radical AER SR9
30 Racing Box SRL - Lucchini Judd
31 Team Essex - Porsche RS Spyder
32 Barazi Epsilon - Zytek 07S
33 Speedy Racing Team Sebah - Lola Judd
34 van Merksteijn Motorsport - Porsche RS Spyder
35 Saulnier Racing - Pescarolo Judd
40 Quifel-ASM Team - Lola AER B05/40
41 Trading Performance - Zytek 07S
44 Kruse Schiller Motorsport - Lola Mazda
45 Embassy Racing - Embassy Zytek


GT1

007 Aston Martin Racing - Aston Martin DBR9
009 Aston Martin Racing - Aston Martin DBR9
50  Larbre Competition - Saleen S7R
53  Vitaphone Racing Team - Aston Martin DBR9
55  Interprogressbank Spartak Racing Lamborghini Murcielago
59  Team Modena - Aston Martin DBR9
63  Corvette Racing - Corvette C6.R
64  Corvette Racing - Corvette C6.R
72  Luc Alphand Adventures - Corvette C6.R
73  Luc Alphand Adventures - Corvette C6.R


GT2

76 IMSAPerformance - Porsche 911 GT3-RSR (997)
77 Team Felbermayr-Proton - Porsche 911 GT3-RSR (997)
78 AF Corse - Ferrari F430 GT
80 Flying Lizard Motorsports - Porsche 911 GT3-RSR (997)
81 Tafel Racing - Ferrari F430 GT (Forfait)
82 Risi Competizione - Ferrari F430 GT
83 Risi Competizione - Ferrari F430 GT
85 Spyker Squadron - Spyker C8 Laviolette
90 Farnbacher Racing - Ferrari F430 GT
94 Speedy Racing Team - Spyker C8 Laviolette
96 Virgo Motorsport - Ferrari F430 GT
97 BMS Scuderia Italia - Ferrari F430 GT
99 JMB Racing - Ferrari F430 GT


Reservas

GT1 Interprogressbank Spartak Racing Lamborghini Murcielago
LMP1 Epsilon Euskadi - Epsilon Euskadi Judd
GT2 IMSA Performance - Porsche 911 GT3-RSR (997)
LMP1 Creation Autosportif - Creation AIM CA07
GT2 Spyker Squadron - Spyker C8 Laviolette
GT2 Team Felbermayr-Proton - Porsche 911 GT3-RSR (997)
GT1 Larbre Competition - Saleen S7R

El trío vencedor de este año está también incluido en el catálogo de Avant Slot, en tres semanas sabremos quienes lo componen y estaremos más cerca de verlos